casa en venta Colmenar, Axarquía

€ 127.000

  •  en venta casa Colmenar Axarquía 11 / 8
  •  en venta casa Colmenar Axarquía 22 / 8
  •  en venta casa Colmenar Axarquía 33 / 8
  •  en venta casa Colmenar Axarquía 44 / 8
  •  en venta casa Colmenar Axarquía 55 / 8
  •  en venta casa Colmenar Axarquía 66 / 8
  •  en venta casa Colmenar Axarquía 77 / 8
  •  en venta casa Colmenar Axarquía 88 / 8
 en venta casa Colmenar Axarquía 2
 en venta casa Colmenar Axarquía 3

Haz clic en las fotos para ampliarlas

Dormitorios 3
Baños 1
Tipo Casa
Superficie m² 105 m2
Precio € 127.000
Ubicación Colmenar ( Málaga)
Número de Listado 6382569
Referencia VF2026-VH02-1

Sobre esta propiedad

IMPORTANTE: PRIMERA INSCRIPCIÓN EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD, NO SE PUEDE HIPOTECAR HASTA AGOSTO DE 2026, SOLO OPERACIONES AL CONTADO.~~Descubre esta encantadora propiedad ubicada en el corazón de Colmenar, una localidad del sur de España que combina tranquilidad, entorno natural y todos los servicios necesarios para el día a día.~~La vivienda cuenta con 105 m2 construidos y se encuentra en buen estado de conservación, lista para recibir a sus nuevos propietarios.~~La distribución es cómoda y funcional:~ Dos habitaciones dobles, amplias y luminosas.~ Una habitación sencilla, ideal como despacho, vestidor o cuarto auxiliar.~ Baño completo, práctico y bien distribuido.~~Entre sus principales atractivos destaca su terraza privada, perfecta para disfrutar del clima andaluz al aire libre, organizar reuniones o simplemente relajarse. Además, se trata de una vivienda totalmente exterior, lo que garantiza abundante luz natural durante todo el día y una agradable sensación de amplitud.~~Cuenta también con líneas de autobús cercanas, facilitando la conexión con otras zonas urbanas y rurales, lo que la convierte en una opción cómoda tanto para residencia habitual como para segunda vivienda.~~Un hogar que combina ubicación, luminosidad y calidad de vida en un entorno tranquilo con esencia andaluza. Para más información o concertar una visita, no dude en contactar.~~Si necesita solicitar un préstamo o hipoteca, asesórese con nuestro departamento financiero, gratis y sin compromiso.~~Estimación de gastos a cargo del comprador: La compra está sujeta al Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), (Ley 5/2021 de Tributos Cedidos), cuyo tipo general máximo es del 7%: 8.890€. La base imponible será el mayor valor entre el precio escriturado y el valor de referencia catastral (art. 10 TRLITPAJD). Podrían resultar aplicables tipos reducidos según las circunstancias personales del comprador. Los gastos de escritura pública y de inscripción en el Registro de la Propiedad están regulados por arancel oficial (RD 1426/1989) y (RD 1427/1989) respectivamente. Estimación orientativa entre 500€ y 2.000€ para gastos notariales y entre 250€ y 1.500€ para los registrales. Gestoría (si se contrata de forma voluntaria, honorarios libres): Estimación entre 300€ y 500€. Los gastos de plusvalía municipal (IIVTNU) son a cargo del vendedor (art. 104 TRLRHL). Los honorarios de intermediación inmobiliaria a cargo del comprador, no están incluidos en el precio final de compraventa (3%+IVA): 4.610,10€. Coste total estimado para el comprador: 135.610,10€ . Esta estimación es orientativa y se facilita conforme al art. 20.1.c) TRLGDCU. El importe definitivo dependerá de las circunstancias concretas de la operación y del comprador.~~Real Decreto 235/2013, de 5 de abril, por el que se aprueba el procedimiento Básico para la certificación de la eficiencia energética de las viviendas y edificios.

Consumo

≤ 55A
XXX
55 - 75B
75 - 100C
100 - 150D
150 - 225E
225 - 300F
> 300G

Emisiones

≤ 10A
XXX
10 - 16B
16 - 25C
25 - 35D
35 - 55E
55 - 70F
> 70G

Sobre el vendedor

Inmobiliaria Vf Inmobiliaria
Reseñas ★ ★ ★ ★
🏘️ Ver todos los inmuebles de Vf Inmobiliaria

Contacta con Vf Inmobiliaria

Referencia: VF2026-VH02-1
Número de listado: 6382569

Escribe tu nombre, porfa!.
Escribe tu email

Introduce la letras de arriba

Ubicación aproximada

La ubicación en el mapa no es la ubicación del inmueble. Contacta con el vendedor para obtener la dirección exacta.

Propiedades similares

Vélez De Benaudalla Costa Tropical terreno foto

terreno Vélez De Benaudalla

Costa Tropical

en un radio de 46 km

€ 150.000

terreno Vélez De Benaudalla
Lanjarón Alpujarra Granadina apartamento foto

apartamento Lanjarón

Alpujarra Granadina

en un radio de 47 km

€ 95.000

apartamento Lanjarón
Molvízar Costa Tropical casa foto

casa Molvízar

Costa Tropical

en un radio de 41 km

€ 127.500

casa Molvízar
Molvízar Costa Tropical terreno foto

terreno Molvízar

Costa Tropical

en un radio de 41 km

€ 113.000

terreno Molvízar